Одним из самых ярких моментов в моей практике написания игр было участие в организации трилогии “Funky Trip”. Это были ежегодные крупнейшие игры Encounter в Прибалтике, собиравшие сильнейшие команды региона. В преддверие заключительной игры у нас, организаторов игры, взял интервью крупнейший в то время профильный сайт «Городские сумасшедшие».
***
На вопросы редакции ответили организаторы Международной игры “Funky Trip 3”.
City Madness: — Представьтесь, пожалуйста.
Илья: Я капитан команды “Funky BAND” и по совместительству тот, кто отвечает за организацию “Funky Trip”. Я известен как Гопник или тот, кто всегда в красных штанах. Также в организации игры заняты Толик Неформал, Бати который Ботан и Аллен, который ответственный за технику и видео и Артём.
Артём: Я более известен игрокам “Funky Trip” как Мажор. Автор и организатор множества игр, многократный чемпион практически всех игровых проектов Латвии… Вы скажите, когда пафоса будет достаточно. :)
City Madness: — Расскажите о людях, которые задействованы в подготовке и проведении игры, их опыте.
Илья: Основа игроков “Funky BAND” – это сборная из проекта igra.lv где мы выступали в разных командах и соответственно делали игры в том проекте и в Энкаунтере. Смешивая различные стили, иногда получался неплохой коктейль. Никогда ранее игра нашей команды не оценивалась ниже 8 баллов, что свидетельствует о каком-то качестве. Мы любим делать к игре подход: снимаем видео, бурлим в социальных сетях, создаем ажиотаж. Первый “Funky Trip” был брутальным с кучей огромных и интересных локаций, где можно было убиться, во втором мы не стали так насиловать людей и он был более забавным и веселым. В третьем мы хотим объединить эти два стиля: так что если локация будет небольшая, там будет что-то интересненькое или вы там убьетесь. :)
Артем: Игры “Funky Trip” проводит наша команда, которая состоит не только из очень опытных игроков, но и самых креативных и плодовитых авторов игр последних 4-5 лет. Шутка ли, из-под нашего пера вышло несколько десятков игр. А каждый из нас сыграл более ста. Так что, у нас есть опыт по обе стороны баррикад.
City Madness: — Конкретно проект “Funky Trip” уже в третий раз организовывает команда “Funky BAND”. Какова роль организаторов регулярных игр домена в подготовке проекта? Администрация Энкаунтера принимает какое-то участие в подготовке игры, ведь она носит статус международной и проходит в рамках франшизы?
Илья: Безусловно, в организации принимали непосредственное участие и орги домена. Особенно в первой части. В следующих проектах мы ограничиваемся помощью только владельца домена, у которого есть опыт и знакомства в других доменах и странах. Например, АКС “FT3” повышен до двойки, на многих доменах висят информативные баннеры, анонсирующие игру. На самом деле мы обладаем достаточным опытом и, в принципе, всю подготовку игры берем на себя.
City Madness: — Это уже третья по счету игра. Первая и вторая, при высоких коэффициентах их качества, собрали 16 и 12 команд соответственно. В чем, по вашему мнению, причина такой довольно невысокой явки на минувшие международные игры?
Артем: Честно говоря, мы не считаем, что 12 и 16 команд было мало. Вы посмотрите, что это были за команды – лучшие из лучших. И, во многом благодаря такому небольшому количеству команд, удалось достигнуть главного – общения и дружеской атмосферы между командами. С игр “Funky Trip” началась новая страница в истории рижского Энкаунтера, мы начали дружить и играть целыми странами, ездить друг к другу на игры и просто так в гости. И это очень приятно.
Илья: У нас была идея сделать “Funky Trip” как закрытый клуб, в который мы приглашаем только друзей, но понимаем, что надо делать масштабно. Мы предпочитаем приглашать команды, которые знаем, потому что совсем непонятно как поведут себя незнакомцы, не будут ли они обманывать, мешать нашим командам проходить игру и не испортят ли они атмосферу праздника, которую, как сказал Артем, мы особенно пропагандируем на наших играх. Также надо сказать, что в Балтийских странах только Литва может похвастаться обилием игр и команд, в Эстонии и Латвии если собралось 10 команд на игру то это успех. Сейчас явка на “FT3” считается в Прибалтике сумасшедшей.
City Madness: — Международные игры, на которые съезжаются команды из нескольких стран, норма для России, Украины и Белоруссии. О международных играх в Прибалтике, кроме вашей, нечего неизвестно. Таких игр действительно нет или же это следствие отсутствия информации о них?
Артем: У нас такие международные игры – событие исключительное и совершенно необычное. До “Funky Trip” в Прибалтике проходили игры «Эпизод 24», где было меньше 10 команд, и кубок “Baltic Fight”, где игры проходили в Эстонии, Латвии и Литве. Лично мне, к сожалению, не довелось в них сыграть. Отсутствие информации тоже сыграло свою роль. В этом году мы учли ошибки в рекламе игры, и результат превзошел все наши ожидания.
City Madness: — Латвия – европейская страна. Как мы знаем, за пределами стран СНГ отношение к законам и их исполнению более серьезное. Как обычно обстоят дела с сотрудниками полиции на заброшенных объектах или с дорожной полицией во время передвижения по местным дорогам?
Артем: Для игры мы стараемся выбрать такие локации, на которых риск встречи игроков с полицией или охраной минимален, договариваемся с хозяевами, ставим организаторов и т.д. Делаем всё возможное, чтобы команды не испытывали проблем, и нам это удается. Латвия – страна европейская, и законы у нас соответствующие. Лучше не нарушать и ездить с умом, как и в любой другой чужой стране. Да и быстрой ездой многого в “Funky Trip” не добиться, главное – это поле. Некоторые доезды мы вообще снимаем, чтобы не было соблазна гонять.
Илья: Никто не застрахован от появления вредного хозяина, но мы и тут стараемся урегулиров